欢迎来到安度财务公司官网!您身边的公司注册代理专家!

咨询热线: 13918133786

公司注册:企业股权无偿赠与需要缴纳所得税吗?

文章作者:admin 浏览量: 类型:常见问题 发布时间:2020-07-12 13:30
公司注册:企业股权无偿赠与需要缴纳所得税吗?
问:为了稳定管理人员,继续为企业的发展做出贡献,企业已经预留了24.61%的原股东权益,并无偿捐赠给6名管理人员。如何处理股东捐赠人的所得税?您是否根据接受方其?股权的其他收入缴纳个人所得税
答:《个人所得税法》第二条规定,下列个人收入应缴纳个人所得税:
1.工资收入;

二、个体工商户的生产经营收入;
3.企业、事业单位承包经营和租赁经营的收入;
4.劳动报酬收入;
5.薪酬收入;
6.特许权使用费收入;
七.利息、股息和红利收入。
八.财产租赁收入;
九.财产转让收入;
X.意外收入;


公司注册
 
十一、国务院财政部门确定的其他收入
《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税字[2009]78号)第三条规定,除本通知第一条规定的情形外,产权人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人应按“国务院",财政部门确定的其他应纳税所得额,税率为20%”的项目缴纳个人所得税。
根据上述规定,个人无偿捐赠股份所得的捐赠收入不属于个人所得税范围,因此不需要缴纳个人所得税。
但是,在一些地区,税务机关根据“财产转让所得”征收个人所得税。

见下文:
《广东省地方税务局关于加强股权转让所得个人所得税征收管理的通知》公司注册(粤地税函[2009]940号)第五条加强个人股权赠与个人所得税的征收管理:
(一)个人向扶养关系、扶养关系或者继承关系赠与股权的,赠与人和受赠人都不征收个人所得税。受抚养亲属包括配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹。
(二)除上述三种不征收个人所得税的情形外,个人无偿赠与股权的,赠与合同中标明的赠与股权价格减去受赠人在赠与过程中缴纳的相关税费后的余额为应纳税所得额,个人所得税按照“财产转让所得”项目计算征收。

《河北省地方税务局转发国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(冀地税函[2009]119号)第四条规定了股权自由转让的管理。首先,在直系家庭成员之间的继承、遗产处置和公平无偿赠与的情况下,不对双方征收个人所得税。
其他情况下,自然人股东无偿将股权赠与他人的,受赠人应当按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。
 

注册公司就找我们,最大化利用您的每一分钱 | 电话:13918133786
上海注册公司二维码 关闭